Veranstaltungen des Dekanats Castell 2018
   
   Gemeindebrief Castell
  Dezember 2018 und Januar 2019 
   Besondere Veranstaltungen
  - Kirchenmusik & Konzerte
   
   Gottesdienste in den Gemeinden des Dekanats

8.12. – 14.12.2018

Abtswind: Sonntag 10.15 Uhr Gottesdienst; Montag 17 Uhr Kindergruppe/ Kinderchor im Wechsel (1.-3. Klasse); Dienstag 15 Uhr Bewegungstanz; Mittwoch 18 Uhr Jungschar (4.-6. Klasse); Donnerstag 18 Uhr Jugendgruppe (ab 7. Klasse); Freitag 19 Uhr Adventsandacht.

Altenschönbach: Sonntag 8.45 Uhr Gottesdienst; Freitag 14 Uhr Seniorenkreis im Schoppenstübla, Handthal (Adventliche Feier, Besinnung).

Bimbach-Brünnau: Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl, Einführung des neuen Kirchenvorstandes in Brünnau.

Castell-Greuth: Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst mit Vorstellung der Präparanden und Taufe; anschließend Adventsbrunch im Gemeindehaus; Mittwoch 14 Uhr Seniorenkreis im Gemeindehaus, Einstimmung auf den Advent mit Singen von Advents- und Weihnachtsliedern mit Walter Kress; 19.30 Uhr Adventsandacht in Wüstenfelden; anschließend gemütliches Beisammensein.

Eichfeld: Sonntag 9 Uhr Gottesdienst; Donnerstag 15 Uhr Gemeindenachmittag.

Gerolzhofen: Samstag 17 Uhr Altmannsdorfer Advent; Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst; Donnerstag 15 Uhr Gottesdienst im Wohnstift; Freitag 15.30 Uhr Jungschar.

Krautheim: Sonntag 9 Uhr Gottesdienst mit Einführung des neuen Kirchenvorstandes.

Prichsenstadt: Sonntag 10 Uhr Gottesdienst mit Einführung des neuen Kirchenvorstandes; Mittwoch 14.30 Uhr Lesestübchen; 16 Uhr Gemeindebücherei; Freitag 14 Uhr Seniorenkreis im Schoppenstübla, Handthal (Adventliche Feier, Besinnung).

Rehweiler-Füttersee: Sonntag 9 Uhr Gottesdienst in Wasserberndorf; 10 Uhr Gottesdienst und Kindergottesdienst in Rehweiler; 14 Uhr Evangelischer Gottesdienst in der Autobahnkirche; 19 Uhr Fränkische Weihnacht in der Kirche Füttersee; Freitag 19.30 Uhr Adventsandacht in Haag.

Rüdenhausen: Sonntag 10.15 Uhr Gottesdienst mit Hl. Abendmahl und Einführung des neuen Kirchenvorstandes, begleitet vom Posaunenchor.

Volkach: Sonntag 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl und Einführung des neuen Kirchenvorstandes; anschließend Kirchenkaffee; 10 Uhr Kindergottesdienst im Gemeindehaus.

Wiesenbronn: Sonntag 9 Uhr Gottesdienst mit Einführung der Präparanden, gleichzeitig Kindergottesdienst; Mittwoch 19 Uhr Adventsandacht.

Wiesentheid: Samstag 18.30 Uhr Abendgottesdienst mit Hl. Abendmahl; Sonntag 9 Uhr Gottesdienst mit Hl. Abendmahl und Einführung des neuen Kirchenvorstandes, begleitet vom Posaunenchor.

Zeilitzheim: Sonntag 10 Uhr Gottesdienst mit Einführung des neuen Kirchenvorstandes.


15.12. – 21.12.2018

Abtswind: Samstag 14-17 Uhr Adventsfeier für alle Bürgerinnen und Bürger ab 60 Jahren im Haus des Gastes; Sonntag 10.15 Uhr Gottesdienst, 30 Jahre Frauenkreis, mit Kirchenchor, gleichzeitig Kindergottesdienst; Montag 17 Uhr Kindergruppe/ Kinderchor im Wechsel (1.-3. Klasse); Mittwoch 18 Uhr Jungschar (4.-6. Klasse); Donnerstag 18 Uhr Jugendgruppe (ab 7. Klasse); Freitag 19 Uhr Adventsandacht.

Altenschönbach: Sonntag 10  Uhr Gottesdienst mit Einführung des neuen Kirchenvorstandes; 17 Uhr Adventliche Feier mit den Chören und Kindern am Kirchplatz.

Bimbach-Brünnau: Sonntag 9.30 Uhr Musikalischer Gottesdienst in Bimbach.

Castell-Greuth: Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst in Castell, 10.30 Uhr Gottesdienst in Greuth; Mittwoch 19.30 Uhr Adventsandacht in Greuth; anschließend gemütliches Beisammensein.

Eichfeld: Sonntag 9 Uhr Gottesdienst.

Gerolzhofen: Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst mit Einführung des neuen Kirchenvorstandes, anschließend Kirchencafé; Mittwoch 15 Uhr Gottesdienst der Loew’schen Einrichtungen; Donnerstag 15 Uhr Gottesdienst im Wohnstift.

Krautheim: Sonntag 10 Uhr Gottesdienst.

Prichsenstadt: Sonntag 8.45 Uhr Gottesdienst; Mittwoch 14.30 Uhr Lesestübchen; 16 Uhr Gemeindebücherei.

Rehweiler-Füttersee: Sonntag 9 Uhr Gottesdienst mit Hl. Abendmahl und Kindergottesdienst in Füttersee; 10.30 Uhr Mini-Gottesdienst im Zinzendorfhaus in Rehweiler; 17 Uhr Lichternacht in der Autobahnkirche.

Rüdenhausen: Sonntag 10.15 Uhr Gottesdienst.

Volkach: Sonntag 10 Uhr Gottesdienst.

Wiesenbronn: Sonntag 9 Uhr Gottesdienst, begleitet vom Kirchenchor, gleichzeitig Kindergottesdienst; Mittwoch 19 Uhr Adventsandacht.

Wiesentheid: Samstag 18.30 Uhr Abendgottesdienst; Sonntag 9 Uhr Gottesdienst.

Zeilitzheim: Sonntag 18 Uhr Adventskonzert


22.12. – 28.12.2018

Abtswind: Sonntag 9 Uhr Gottesdienst in Wiesenbronn; kein Gottesdienst in Abtswind; Montag, Hl. Abend 16 Uhr Familiengottesdienst; 19 Uhr Christvesper (mit Posaunenchor); Dienstag, 1. Weihnachtsfeiertag, 10.15 Uhr Gottesdienst mit Hl. Abendmahl (mit Kirchenchor); Mittwoch, 2. Weihnachtsfeiertag, 10.15 Uhr Gottesdienst (mit Posaunenchor) und Kindergottesdienst.

Altenschönbach: Sonntag 8.45 Uhr Gottesdienst; Montag, Hl. Abend 18 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; Dienstag, 1. Weihnachtsfeiertag, 8.45 Uhr Gottesdienst; Mittwoch, 2. Weihnachtsfeiertag, 10 Uhr gemeinsamer Gottesdienst in der Stadtkirche in Prichsenstadt.

Bimbach-Brünnau: Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst in Brünnau; Montag, Hl. Abend 16 Uhr Waldweihnacht in Brünnau; 18 Uhr Christvesper in Bimbach; Dienstag, 1. Weihnachtsfeiertag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Hl. Abendmahl in Bimbach; Mittwoch, 2. Weihnachtsfeiertag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Hl. Abendmahl in Brünnau.

Castell-Greuth: Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst; Montag, Hl. Abend 15.30 Uhr Familiengottesdienst mit Weihnachtsmusical „Wir folgen dem Stern“; 18.30 Christvesper (mit Posaunenchor); Dienstag, 1. Weihnachtsfeiertag, 9.30 Uhr Festgottesdienst mit Hl. Abendmahl (mit Posaunenchor); Mittwoch, 2. Weihnachtsfeiertag, 10 Uhr Festgottesdienst mit Hl. Abendmahl in Greuth (mit Kirchenchor).

Eichfeld: Sonntag kein Gottesdienst; Montag, Hl. Abend 18.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel; Dienstag, 1. Weihnachtsfeiertag, 10 Uhr Gottesdienst mit Hl. Abendmahl; Mittwoch, 2. Weihnachtsfeiertag, 9 Uhr Gottesdienst.

Gerolzhofen: Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst; Montag, Hl. Abend 15.30 Uhr Krippenspiel; 17 Uhr Christvesper; 22 Uhr Christnacht; ebenfalls 22 Uhr Christnacht in Altmannsdorf; Dienstag, 1. Weihnachtsfeiertag, 9.30 Uhr Festgottesdienst mit Hl. Abendmahl; Mittwoch, 2. Weihnachtsfeiertag, 9.30 Uhr Festgottesdienst; Donnerstag 15 Uhr Gottesdienst im Wohnstift.

Prichsenstadt: Sonntag 10 Uhr Gottesdienst; 15 Uhr Konzert (adventliche Weisen) in der Stadtkirche; Montag, Hl. Abend 16.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; Dienstag, 1. Weihnachtsfeiertag, 10 Uhr Gottesdienst; Mittwoch, 2. Weihnachtsfeiertag, 10 Uhr gemeinsamer Gottesdienst in der Stadtkirche Rehweiler-Füttersee: Sonntag 10 Uhr Gottesdienst in Rehweiler mit Einführung von Edmund Mix zum Prädikanten, gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Kirchenkaffee; Montag, Hl. Abend 15 Uhr Gottesdienst (mit Kirchenchor und Posaunenchor) in Füttersee; 16.30 Familiengottesdienst mit Krippenspiel in Rehweiler; 18 Uhr Christvesper (mit Posaunenchor) in Haag; Dienstag, 1. Weihnachtsfeiertag, 10 Uhr Gottesdienst mit Hl. Abendmahl (mit Posaunenchor) in Haag; Mittwoch, 2. Weihnachtsfeiertag, 9.30 Uhr Gottesdienst (mit Posaunenchor) in Füttersee, gleichzeitig Kindergottesdienst; 9.30 Uhr Gottesdienst (mit Posaunenchor) in Haag; 15 Uhr Katholischer Weihnachtsgottesdienst in der Autobahnkirche.

Rüdenhausen: Sonntag 10.15 Uhr Gottesdienst; Montag, Hl. Abend 16 Uhr Familiengottesdienst; 18.30 Christvesper (mit Posaunenchor); Dienstag, 1. Weihnachtsfeiertag, 10.15 Uhr Gottesdienst mit Hl. Abendmahl (mit Posaunenchor); Mittwoch, 2. Weihnachtsfeiertag, 10.15 Uhr Gottesdienst mit Hl. Abendmahl.

Volkach: Sonntag kein Gottesdienst; Montag, Hl. Abend 15.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 17 Uhr Christvesper; Dienstag, 1. Weihnachtsfeiertag, 9 Uhr Gottesdienst; Mittwoch, 2. Weihnachtsfeiertag, 10 Uhr Gottesdienst mit Hl. Abendmahl.

Wiesenbronn: Sonntag 9 Uhr Gottesdienst, gleichzeitig Kindergottesdienst; Montag, Hl. Abend 16 Uhr Krippenspiel; 19 Christvesper (mit Posaunenchor); Dienstag, 1. Weihnachtsfeiertag, 9 Uhr Festgottesdienst (mit Posaunenchor); Mittwoch, 2. Weihnachtsfeiertag, 9 Uhr Gottesdienst mit Hl. Abendmahl (mit Kirchenchor).

Wiesentheid: Sonntag 9 Uhr Gottesdienst; 18 Uhr Carol Service in der St. Mauritiuskirche; Montag, Hl. Abend 10 Uhr Ökumenischer Gottesdienst in der Seniorenresidenz; 14.45 Uhr Familiengottesdienst; 17.15 Gottesdienst zu Hl. Abend; Dienstag, 1. Weihnachtsfeiertag, 9 Uhr Gottesdienst mit Hl. Abendmahl; Mittwoch, 2. Weihnachtsfeiertag, kein Gottesdienst.

Zeilitzheim-Krautheim: Sonntag kein Gottesdienst; Montag, Hl. Abend 16 Uhr Ökumenischer Gottesdienst mit Krippenspiel in Zeilitzheim; 17.30 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel in Krautheim; 21 Uhr Gottesdienst in Zeilitzheim; Dienstag, 1. Weihnachtsfeiertag, 10 Uhr Gottesdienst mit Hl. Abendmahl (mit Posaunenchor) in Zeilitzheim; Mittwoch, 2. Weihnachtsfeiertag, 10 Uhr Gottesdienst mit Hl. Abendmahl (mit Posaunenchor) in Krautheim.


29.12.2018 – 4.1.2019

Abtswind: Samstag 14 Uhr Taufe; Sonntag 10.15 Uhr Gottesdienst; Montag, Silvester 17.30 Uhr Gottesdienst mit Beichte u Hl. Abendmahl (mit Posaunenchor); Dienstag, Neujahr 17 Uhr Gottesdienst.

Altenschönbach: Sonntag 10  Uhr gemeinsamer Gottesdienst; Montag, Silvester 18.30 Uhr Gottesdienst; Dienstag, Neujahr 10 Uhr Gottesdienst.

Bimbach-Brünnau: Sonntag kein Gottesdienst; Montag, Silvester 16.30 Uhr Gottesdienst in Brünnau; 18 Uhr Gottesdienst in Bimbach; Dienstag, Neujahr 18 Uhr Gottesdienst in Prichsenstadt.

Castell-Greuth: Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst in Wüstenfelden; Montag, Silvester 17 Uhr Gottesdienst in Castell; 18 Uhr Gottesdienst in Greuth; Dienstag, Neujahr 17 Uhr Gottesdienst.

Eichfeld: Sonntag kein Gottesdienst; Montag, Silvester 18 Uhr Gottesdienst; Dienstag, Neujahr 17 Uhr Gottesdienst.

Gerolzhofen: Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst; Montag, Silvester 14.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst im Wohnstift; 16 Uhr Gottesdienst in der Seniorenresidenz; 18 Uhr Gottesdienst; Dienstag, Neujahr 18 Uhr Ökumenischer Gottesdienst in der Erlöserkirche; Donnerstag 15 Uhr Gottesdienst mit Hl. Abendmahl im Wohnstift.

Prichsenstadt: Sonntag 10  Uhr gemeinsamer Gottesdienst in der St.-Marienkirche in Altenschönbach; Montag, Silvester 16.30 Uhr Gottesdienst; Dienstag, Neujahr 18 Uhr Gottesdienst.

Rehweiler-Füttersee: Sonntag 9 Uhr Gottesdienst in Wasserberndorf; 14 Uhr Ökumenischer Weihnachtsgottesdienst in Gräfenneuses; Montag, Silvester 15 Uhr Gottesdienst in Füttersee (mit Kirchenchor); 18 Uhr Gottesdienst in Rehweiler (mit Posaunenchor Haag); Dienstag, Neujahr 17 Uhr Musikalische Andacht in Rehweiler.

Rüdenhausen: Sonntag 10.15 Uhr Gottesdienst; Montag, Silvester 18.15 Uhr Gottesdienst Hl. Abendmahl (mit Posaunenchor); Dienstag, Neujahr 10.15 Uhr Gottesdienst.

Volkach: Sonntag kein Gottesdienst; Montag, Silvester 17 Uhr Gottesdienst; Dienstag, Neujahr 18 Uhr Gottesdienst.

Wiesenbronn: Sonntag 10.15 Uhr Gottesdienst in Abtswind, Montag, Silvester 19 Uhr Gottesdienst (mit Posaunenchor); Dienstag, Neujahr 19 Uhr Gottesdienst zu Jahreslosung

Wiesentheid: Sonntag 9 Uhr Gottesdienst; Montag, Silvester 17 Uhr Gottesdienst Hl. Abendmahl; Dienstag, Neujahr kein Gottesdienst.

Zeilitzheim-Krautheim: Sonntag kein Gottesdienst; Montag, Silvester 18 Uhr Ökumenischer Gottesdienst in der Katholischen Kirche in Zeilitzheim; 19 Uhr Gottesdienst in Krautheim; Dienstag, Neujahr 19 Uhr Gottesdienst in Krautheim.

   
 Dekanat Facebook
   
  Nähere Informationen zu den einzelnen Veranstaltungen erhalten Sie im Evang.-Luth. Dekanat Castell, Tel. 09325/97970